Generalrat:

Biographien und Zuständigkeitsbereiche

Frater Rudolf KNOPP, 1° Generalrat

 

Geboren in Kahl (Deutschland) am 18. Januar 1958. Einfache Profess am 15. August 1981, feierliche Profess am 12. Oktober 1986, Provinzial der Bayerischen Ordensprovinz 2001 – 2006, 1° Generalrat 2006 – 2012, Wiederwahl 2012.

 

Namenstag:                27. Juli

 

 

Inhaltliche Zuständigkeitsbereiche:

Ökonomat, Kulturgüter, Statistik, Krankenhaus Nazareth, Kommission Europa.

Geographische Zuständigkeitsbereiche: Bayerische Ordensprovinz, Österreichische Ordensprovinz, Polnische Ordensprovinz, Westeuropäische Ordensprovinz.

 

 

Frater Giampietro LUZZATO, 2° Generalrat

 

Geboren am 15. Juni 1950 in Asola (Italien). Einfache Profess am 20. Oktober 1968; feierliche Profess am 8. Januar 1978. Provinzial von 2007 bis 2012.

 

Namenstag:                29. Juni

 

 

 

 

Inhaltliche Zuständigkeitsbereiche: Krankenhaus auf der Tiberinsel.

Geographische Zuständigkeitsbereiche: Italienische Ordensprovinzen,

Französische Ordensprovinz.

 

 

Frater Benigno RAMOS, 3° Generalrat

 

Geboren am 27. August 1963 in Manganeses de la Polvorosa (Spanien). Einfache Profess am 25. September 1983; feierliche Profess am 8. April 1989. Priesterweihe am 10. September 1994. Prior der Tiberinsel zeit 2010.

 

Namenstag:                27. Februar

 

 

 

Inhaltliche Zuständigkeitsbereiche: Ausbildung, Berufungspastoral, Pastoral.

Geographische Zuständigkeitsbereiche: Spanische Ordensprovinzen, Portugiesische Ordensprovinz.

 

 

Frater Pascal AHODEGNON, 4° Generalrat

 

Geboren am 10. April 1971 in Savé – Zou (Benin). Einfache Profess am 15. August 1997, feierliche Profess am 25. Mai 2003.

 

Namenstag:                17. Mai

 

 

 

 

Inhaltliche Zuständigkeitsbereiche: Kommission Afrika.

Geographische Zuständigkeitsbereiche: Ordensteile in Afrika.

 

 

Erweitertes Generaldefinitorium

 

Frater Jairo Enrique URUETA, Regionaldelegat Südamerika

 

Geboren am 17. Juli 1964 in Barranquilla – Atlantico (Kolumbien). Einfache Profess am 8. Dezember 1995, feierliche Profess am 8. Dezember 2000. Provinzial seit 2010.

 

Namenstag:                17. Juli

 

 

 

Inhaltliche Zuständigkeitsbereiche: Kommission Südamerika

Geographische Zuständigkeit: Ordensteile in Südamerika

 

 

Frater Joseph SMITH, Regionaldelegat Asien/Ozeanien

 

Geboren am 5. September 1954 in Newcastle (Australien). Einfache Profess am 31. August 1975, feierliche Profess am 6. September 1981.

 

 

 

 

 

 

Inhaltliche Zuständigkeitsbereiche: Kommission Asien/Ozeanien

Geographische Zuständigkeit: Ordensteile in Asien, Ozeanien und Nordamerika

 

StampaTorna alla pagina precedenteTorna alla home page