Consiglio Generale: Biografie


        Fra Joaquim ERRA MAS

Nato a Vic (Barcellona - Spagna), il 3 giugno 1961. Ha emesso la professione temporanea il 29 settembre 1984 e quella solenne il 23 settembre 1989. Provinciale dell’Aragona dal 2001 al 2007. Eletto Consigliere Generale il 29 gennaio 2019 durante il Capitolo Generale di Roma, Italia.

              

Onomastico:               26 luglio

 

 




        Fra Pascal AHODEGNON

Nato a Savé (Zou – Benin), il 10 aprile 1971. Ha emesso la professione temporanea il 15 agosto 1997 e quella solenne il 25 maggio 2003. Eletto 4° Consigliere Generale dal 2012 al 2019 durante il Capitolo Generale di Fatima, Portogallo. Eletto Consigliere Generale il 29 gennaio 2019 durante il Capitolo Generale di Roma, Italia.

 

Onomastico:               17 maggio

 




        Fra José Augusto GASPAR LOURO

Nato a Sardoal Santarém (Portogallo) il 10 febbraio 1961. Ha emesso la professione temporanea il 9 ottobre 1983 e quella solenne l’8 dicembre 1988. Provinciale del Portogallo dal 2007 al 2014. Eletto Consigliere Generale il 29 gennaio 2019 durante il Capitolo Generale di Roma, Italia.

 

Onomastico:               10 febbraio

 





        Fra Joseph SMITH

Nato a Newcastle (Australia) il 5 settembre 1954. Ha emesso la professione temporanea il 31 agosto 1975 e quella solenne il 6 settembre 1981. Provinciale dell’Australia dal 1992 al 1998. Nominato Delegato Regionale dell’Asia-Pacifico e America del Nord dal 2012 al 2019. Eletto Consigliere Generale il 29 gennaio 2019 durante il Capitolo Generale di Roma, Italia.

 

Onomastico:               19 marzo

 




        Fra Dairon Orley MENESES CARO, sac.

Nato a Sopetran (Antioquia - Colombia) il 7 maggio 1972. Ha emesso la professione temporanea l’8 dicembre 2006 e quella solenne l’8 dicembre 2011. Ordinato sacerdote il 26 ottobre 2014. Eletto Consigliere Generale il 29 gennaio 2019 durante il Capitolo Generale di Roma, Italia.

 

Onomastico:               7 maggio

 





        Fra Vincent KOCHAMKUNNEL

Nato a Mattakkara (India) il 30 gennaio 1959. Ha emesso la professione temporanea il 2 febbraio 1978 e quella solenne il 25 agosto 1985. Eletto 5° Consigliere Generale dal 2000 al 2006 nel Capitolo Generale tenutosi a Granada, Spagna; eletto 3° Consigliere Generale dal 2006 al 2012 nel Capitolo Generale tenutosi a Roma, Italia. Eletto Consigliere Generale il 29 gennaio 2019 durante il Capitolo Generale di Roma, Italia.

 

Onomastico:               27 settembre  

 

 


ALTRI INCARICHI

 


ECONOMO GENERALE

 

Fra Rudolf KNOPP

Nato a Kahl (Germania), il 18 gennaio 1958. Ha emesso la professione temporanea il 15 agosto 1981 e quella solenne il 12 ottobre 1986. Provinciale di Baviera dal 2001al 2006. Eletto 1° Consigliere Generale dal 2006 al 2012 e rieletto per lo stesso incarico nel 2012. È stato nominato Economo Generale il 4 febbraio 2019 per il sessennio 2019-2025.

 

Onomastico:               27 luglio


 


PROCURATORE E SEGRETARIO GENERALE

 

Fra André SÈNE, sac.

Nato a Péléo Sérére (Senegal) il 15 agosto 1965. Ha emesso la professione temporanea il 15 agosto 1993 e quella solenne il 7 agosto 1999. Ordinato sacerdote il 3 luglio 2004. Nominato Segretario Generale dopo il Capitolo Generale di Fatima del 2012 per il sessennio 2012-2019, è stato rinominato per lo stesso incarico dopo il Capitolo Generale 2019 per il sessennio 2019-2025.


Onomastico:               30 novembre

 




POSTULATORE GENERALE

 

Fra Elia TRIPALDI, sac.

 

Nato a Uggiano Montefusco - Taranto (Italia) il 4 maggio 1939. Ha emesso la professione temporanea il 13 ottobre 1957 e quella solenne il 13 ottobre 1963. Ordinato sacerdote il 19 dicembre 1970. Nominato Postulatore Generale nel 2007.

 

Onomastico:   20 luglio        


 



UFFICIO MISSIONI E COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E SOLIDARIETÀ

 

Fra Ángel LÓPEZ MARTÍN

Nato a Casa Tejada (Caceres – Spagna) il 1 marzo 1957. Ha emesso la professione temponea l’8 settembre 1977 e quella solenne il 19 novembre 1983. Priore dell’Isola Tiberina (Roma) dal 2013, è stato rinominato per lo stesso incarico dopo il Capitolo Generale 2019 per il sessennio 2019-2025. Nominato Direttore dell’Ufficio Missioni il 18 marzo 2019 per il sessennio 2019-2025.

 

Onomastico:               2 ottobre


 

StampaTorna alla pagina precedenteTorna alla home page